Programa

&cce

Dia 23 de Abril

17h00
Acolhimento
Exposição fotográfica: “Cinco anos da Festa da Família” e “Bento XVI, sucessor de Pedro” (por ocasião da visita pastoral a Portugal)
Gastronomia Bíblica: “Tenda dos sabores da Bíblia”
Expo vocações: Jovens sem Fronteiras; Equipa Ecuménica Juvenil; Dominicanos; Juventude Dominicana; Juventude Hospitaleira; Jobifran (Jovens Biblico-Franciscano); Sementes do Verbo (Brasil); Congregação de S. José Cluny; Vicentinos; Combonianos; Deohnianos; Servas de NªSª de Fátima; Caminho Neocatecumenal; Comunidade Canção Nova; Comunidade Cristo Betânia; Irmãzinhas de Jesus; Franciscanas Evangelizadoras de Nª Sª da Esperança; Mensagem de Fátima; Caritas Portuguesa; Paulinas; Paulus; Instituto da Sagrada Família; Movimento Jovem de Santa Maria (Brasil); Fazenda da Esperança; CIRP - Secretariado da Diocese de Santarém; "Comércio Justo" - Golegã; Fundação AIS - Ajuda à Igreja que Sofre.

18h30
Grande festa das crianças “A arca dos valores” (Escola Rumo ao Futuro)

21h00
Encontro e diálogo com representantes de diferentes Igrejas Cristãs: Igr. Ortodoxa; Igr. Lusitana (Comunhão Anglicana); Igr. Católica; Igr. Metodista; Igr. Presbiteriana

22h30
Celebração ecuménica pela Paz: “Brilhe a vossa luz diante dos Homens”

 

Dia 24 de Abril

9h30
Laudes
Espaço Criança – Actividades para os mais novos - Acompanhamento com Técnicos especializados (10h.00 – 13h.00/14h.30 – 19h.00)

10h00
Actividades entre gerações (Aberto a todas as idades)

11h00

Espaço Adolescente - Oficina: "Igualdade na diversidade"

Actividade Multimédia e diálogo sobre os temas: - Racismo ou Preconceito Racial? - Todos somos iguais, faça a diferença - Xenofobia preconceito em geral - Preconceito social - Convivência na diversidade religiosa versus Direitos Humanos - Diversidade Étnico-Cultural

12h00
Sessão aberta às escolas - Lançamento da colecção “Perguntas à procura de resposta” - História ilustrada e dinâmicas com as autoras dos livros, Paulus editora.
Espaço Jovem - “Somos de cada povo um pouco e a terra o nosso lugar” - Ana Sofia, fsp, Paulinas

13h00
Almoço

15h00
Rancho Folclórico de Riachos - “Os Camponeses”

Espaço Adolescente - Oficina: "Bullying" - Você sabe o que é bullying? Efeitos e Consequências - "História verídica de uma vítima de bullying" - Diálogo entre os adolescentes e o Dr. Moita Flores

16h00
Conferência: “Juntos na diversidade” - Ana Maria (Formadora) e Guilherme Abreu (Psicólogo) – Lançamento do livro “Navegar à vista”, Paulus Editora
Espaço Jovem - “Quem é o teu próximo?” - Dinâmica com testemunhos de vida

Espaço Adolescente - Rezar com o corpo, Paulo Duarte, SJ

17h00 

Espaço Adolescente - Testemunhos e sons brasileiros, Movimento Jovem de Santa Maria de Itabira (Brasil)

18h00
workshop: Saboreie a diversidade..."doce"!!. (o espaço adolescente vai ter "O Cantinho do Crepe", onde os adolescentes poderão saborear crepes deliciosos.)
Este espaço vai funcionar na tarde de sábado e domingo, e está de portas abertas a todos que se queiram deixar tentar!!!

 

 

17h30
Conferência: “Voca dil;ões diferentes, uma opção radical” - Ir. Neto, Comboniano e Pe. Albertino, Vicentino, CIRP - Secretariado da Diocese de Santarém

19h00
Procissão e Missa.

20h30
Jantar

21h30
Multifestival: Sons brasileiros; Banda “Anima Christi” (Lançamento do livro/CD com testemunhos de Sacerdotes); Coro Gospel St Dominic’s
Espaço Jovem – Rezar com o corpo  - Paulo Duarte, sj

 

Dia 25 de Abril

10h00
Missa e Bênção dos casais com 1, 25 e 50 anos de matrimónio. Renovação das promessas matrimoniais de todos os casais presentes. Preside D. Manuel Pelino, Bispo de Santarém.
Espaço Criança – Actividades para os mais novos -  Acompanhamento com Técnicos especializados (11h.00 – 13h.00).  

11h30
Conferência: “Horizontes da família”  - José Alarcão Troni, Confederação Nacional das Associações de Família
Espaço Jovem – “Diversidade global - missão universal”  - Jovens sem Fronteiras, Pe. Tony Neves

Espaço Adolescente - Jogos tradicionais

12h30
Coro da Igreja de Rito Bizantino da Ucrânia
Grupo de danças tradicionais das Filipinas

13h30
Almoço

14h00

Espaço Adolescente - O Cantinho do Crepe - aberto das 14h às 15h30

14h30 - Atelier de Pintura

15h30
Grande espectáculo: “Encantos da minha terra”  - Pe. Ricardo Mónica

 






 
Copyright © Festa da Família